公司一般纳税人降为小规模银行账户是不需要变更的,税务申请变更就可以的,
公司税务情况正常,没有工商异常情况下,符合转登记的企业携带以下资料:(预约取号,综合窗口提交材料)
1、营业执照原件
2、公章
3、填写转登记申请表
4、一般纳税人可以转登记为小规模吗?
按照《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十八条规定已登记为增值税一般纳税人的单位和个人,在2024年12月31日前,可转登记为小规模纳税人
并不是每一个年收入不足500万的一般纳税人都可以转登记为小规模纳税人,而是有两个必须同时满足的条件:
(1)当时成为纳税人的原因,是因为自己是一个生产、销售货物,或者提供加工修理修配劳务的增值税纳税人,且年收入额满80万(生产企业满50万),超过当时小规模纳税人年销售额标准后,被登记为(认证为)增值税一般纳税人的企业;
(2)该企业自申请转登记之日起,向前倒推12个月(或者4个季度),这段时间的不含税收入额应该不足500万元。
不能转为小规模纳税人的情况
综上,以下几种纳税人,虽然此前一年(12个月,或者4个季度)销售额不足500万,但是也并不满足转登记为小规模纳税人的条件:
(1)企业申请登记(认证)一般纳税人是属于新办企业或收入不达标企业,主动登记(申请认证)的一般纳税人企业;
(2)提供应税服务(销售无形资产、不动产)且连续12个月销售额超过500万被认定为一般纳税人的企业。
一般纳税人可以转为小规模纳税人。一般纳税人转登记为小规模纳税人,应同时符合以下两个条件:
1、按照有关规定,已登记为一般纳税人;
2、转登记日前连续12个月(按月申报纳税人)或连续4个季度(按季申报纳税人)累计应税销售额未超过500万元。如果纳税人在转登记日前的经营期尚不满12个月或4个季度,则按照月(或季度)平均销售额估算12个月或4个季度的累计销售额。
简单征收一般纳税人可以开的增值专用发票。
1、纳税人销售自己使用过的物品,按下列政策执行:一般纳税人销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。
2、一般纳税人销售自己使用过的其他固定资产,按照一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税。小规模纳税人(除其他个人外,下同)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。
3、一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税:a.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。小型水力发电单位,是指各类投资主体建设的装机容量为5万千瓦以下(含5万千瓦)的小型水力发电单位。b.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。c.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦)。
没有最好,只有更合适!
企业需要根据自己的业务类型、不同阶段,选择可以促进公司发展的增值税的核算方式。
我们不能单纯地说一般纳税人一定比小规模纳税人好,我们需要具体情况具体分析。
对于发展初期的企业来说,肯定是按照小规模纳税人的核算核算增值税更好。毕竟,这个时期,企业的业务简单,本身的财务核算也不复杂。
一、公司自身的纳税状况
经计算,一般纳税人增值税税率为13%,小规模纳税人增值税税率为3%时,毛利率为23.07%时,一般纳税人和小规模纳税人税负相同。毛利率大于23.07%时,一般纳税人增值税负担高于小规模纳税人;当毛利率低于23.07%时,普通纳税人的增值税负担将轻于小规模纳税人。
示例:
1.假设一家公司年销售额为300万,销售成本为240万。(以上价格均不含税)
如果公司是一般纳税人,每年应缴纳的增值税为(300万-240万)*13%=7.8万。
如果公司是小规模纳税人,每年应缴纳增值税为:300万*3%=9万。
在这种情况下,如果公司选择一般纳税人,将少缴纳1.2万元增值税。
2.假设一家公司年销售额为300万,销售成本为200万。(以上价格均不含税)
如果公司是一般纳税人,每年应缴纳的增值税为(300万-200万)*13%=13万。
如果公司是小规模纳税人,每年应缴纳增值税为:300万*3%=9万。
公司对一般纳税人和小规模纳税人的选择分析
(300-240)/300=20%
(300-200)/300=33.3%
可以得出毛利率为23.07%,是选择一般和小规模的标准。
以上情况,小规模纳税人增值税税率按3%计算。2024年小规模纳税人增值税下调1%,应交增值税更低。
二、上游供应商的纳税地位选择
如果是普通纳税人,要严格筛选上游买家,因为普通纳税人可以开具增值税13分专用发票,小规模纳税人只能开具3分专用发票,抵扣较少。
经计算,当可抵扣进项税额占销项税额的76.93%时,一般纳税人的税负与小规模纳税人相同。当可抵扣进项税额占销项税额的76.93%以上时,一般纳税人的税负要轻于小规模纳税人。当可抵扣进项税额占销项税额的比例低于76.93%时,普通纳税人的税负会比小规模纳税人更重。因此,应仔细选择上游供应商。
从上面的例子可以得出结论:
240*0.13/(300*0.13)=80%
200*0.13/(300*0.13)=66.67%
可以得出投入产出比为76.93%,这也是选择一般规模和小规模的标准。
公司法规定只要是公司股东均可要求查阅、复制公司章程、股东会会议记录、董事会会议决议、监事会会议决议和财务会计报告及查阅公司会计账簿,没有对股东行使知情权的股权比例做出限制,其立法本意是保护小股东的合法权益。
《公司法》第三十三条,股东有权查阅、复制公司章程、股东会会议记录、董事会会议决议、监事会会议决议和财务会计报告。
股东要求查阅公司会计账簿的,应当向公司提出书面请求,说明目的。公司有合理根据认为股东查阅会计账簿有不正当目的,可能损害公司合法利益的,可以拒绝提供查阅,并应当自股东提出书面请求之日起十五日内书面答复股东并说明理由。公司拒绝提供查阅的,股东可以请求人民法院要求公司提供查阅。
一般纳税人和普通纳税人的区别:
1.增值税进项税抵扣上:一般纳税人取得增值税专用发票和可以扣税的凭证后可以抵扣进项税(一般地区固定资产除外),小规模纳税人不可以抵扣
2.销项税税率:小规模纳税人4%(商业)或6%(商业以外),一般纳税人17%(13%适用于农产品等)
3.增值税专用发票的开具:一般纳税人可以开具,小规模纳税人只有让税务机关代开,否则只能开具普通发票。