我的位置:首页 > 行业知识 > 设立与经营纠纷 > 一般纳税人和小规模纳税人应该如何选择呢

一般纳税人和小规模纳税人应该如何选择呢

2024-01-011843次浏览 举报

1法律解答

  一、公司自身的纳税状况

  经计算,一般纳税人增值税税率为13%,小规模纳税人增值税税率为3%时,毛利率为23.07%时,一般纳税人和小规模纳税人税负相同。毛利率大于23.07%时,一般纳税人增值税负担高于小规模纳税人;当毛利率低于23.07%时,普通纳税人的增值税负担将轻于小规模纳税人。

  示例:

  1.假设一家公司年销售额为300万,销售成本为240万。(以上价格均不含税)

  如果公司是一般纳税人,每年应缴纳的增值税为(300万-240万)*13%=7.8万。

  如果公司是小规模纳税人,每年应缴纳增值税为:300万*3%=9万。

  在这种情况下,如果公司选择一般纳税人,将少缴纳1.2万元增值税。

  2.假设一家公司年销售额为300万,销售成本为200万。(以上价格均不含税)

  如果公司是一般纳税人,每年应缴纳的增值税为(300万-200万)*13%=13万。

  如果公司是小规模纳税人,每年应缴纳增值税为:300万*3%=9万。

  公司对一般纳税人和小规模纳税人的选择分析

  (300-240)/300=20%

  (300-200)/300=33.3%

  可以得出毛利率为23.07%,是选择一般和小规模的标准。

  以上情况,小规模纳税人增值税税率按3%计算。2024年小规模纳税人增值税下调1%,应交增值税更低。

  二、上游供应商的纳税地位选择

  如果是普通纳税人,要严格筛选上游买家,因为普通纳税人可以开具增值税13分专用发票,小规模纳税人只能开具3分专用发票,抵扣较少。

  经计算,当可抵扣进项税额占销项税额的76.93%时,一般纳税人的税负与小规模纳税人相同。当可抵扣进项税额占销项税额的76.93%以上时,一般纳税人的税负要轻于小规模纳税人。当可抵扣进项税额占销项税额的比例低于76.93%时,普通纳税人的税负会比小规模纳税人更重。因此,应仔细选择上游供应商。

  从上面的例子可以得出结论:

  240*0.13/(300*0.13)=80%

  200*0.13/(300*0.13)=66.67%

  可以得出投入产出比为76.93%,这也是选择一般规模和小规模的标准。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合。如若侵权请通过投诉通道提交信息,我们将按照规定及时处理。【投诉反馈】
您可以了解以下内容
营业执照怎么办理?
公司经营范围怎么改?
公司设立失败谁承担法律责任?
法定代表人有哪些责任?
合伙人未按合伙协议出资怎么办?
企业名称设立有什么限制?
立即预约律师已有655人参加
您的企业遇到问题了吗
免费咨询专业法律顾问
快速咨询在线专业律师 3分钟快速回复