简单征收一般纳税人可以开的增值专用发票。
1、纳税人销售自己使用过的物品,按下列政策执行:一般纳税人销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。
2、一般纳税人销售自己使用过的其他固定资产,按照一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税。小规模纳税人(除其他个人外,下同)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。
3、一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税:a.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。小型水力发电单位,是指各类投资主体建设的装机容量为5万千瓦以下(含5万千瓦)的小型水力发电单位。b.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。c.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦)。
没有最好,只有更合适!
企业需要根据自己的业务类型、不同阶段,选择可以促进公司发展的增值税的核算方式。
我们不能单纯地说一般纳税人一定比小规模纳税人好,我们需要具体情况具体分析。
对于发展初期的企业来说,肯定是按照小规模纳税人的核算核算增值税更好。毕竟,这个时期,企业的业务简单,本身的财务核算也不复杂。
一、公司自身的纳税状况
经计算,一般纳税人增值税税率为13%,小规模纳税人增值税税率为3%时,毛利率为23.07%时,一般纳税人和小规模纳税人税负相同。毛利率大于23.07%时,一般纳税人增值税负担高于小规模纳税人;当毛利率低于23.07%时,普通纳税人的增值税负担将轻于小规模纳税人。
示例:
1.假设一家公司年销售额为300万,销售成本为240万。(以上价格均不含税)
如果公司是一般纳税人,每年应缴纳的增值税为(300万-240万)*13%=7.8万。
如果公司是小规模纳税人,每年应缴纳增值税为:300万*3%=9万。
在这种情况下,如果公司选择一般纳税人,将少缴纳1.2万元增值税。
2.假设一家公司年销售额为300万,销售成本为200万。(以上价格均不含税)
如果公司是一般纳税人,每年应缴纳的增值税为(300万-200万)*13%=13万。
如果公司是小规模纳税人,每年应缴纳增值税为:300万*3%=9万。
公司对一般纳税人和小规模纳税人的选择分析
(300-240)/300=20%
(300-200)/300=33.3%
可以得出毛利率为23.07%,是选择一般和小规模的标准。
以上情况,小规模纳税人增值税税率按3%计算。2024年小规模纳税人增值税下调1%,应交增值税更低。
二、上游供应商的纳税地位选择
如果是普通纳税人,要严格筛选上游买家,因为普通纳税人可以开具增值税13分专用发票,小规模纳税人只能开具3分专用发票,抵扣较少。
经计算,当可抵扣进项税额占销项税额的76.93%时,一般纳税人的税负与小规模纳税人相同。当可抵扣进项税额占销项税额的76.93%以上时,一般纳税人的税负要轻于小规模纳税人。当可抵扣进项税额占销项税额的比例低于76.93%时,普通纳税人的税负会比小规模纳税人更重。因此,应仔细选择上游供应商。
从上面的例子可以得出结论:
240*0.13/(300*0.13)=80%
200*0.13/(300*0.13)=66.67%
可以得出投入产出比为76.93%,这也是选择一般规模和小规模的标准。
公司法规定只要是公司股东均可要求查阅、复制公司章程、股东会会议记录、董事会会议决议、监事会会议决议和财务会计报告及查阅公司会计账簿,没有对股东行使知情权的股权比例做出限制,其立法本意是保护小股东的合法权益。
《公司法》第三十三条,股东有权查阅、复制公司章程、股东会会议记录、董事会会议决议、监事会会议决议和财务会计报告。
股东要求查阅公司会计账簿的,应当向公司提出书面请求,说明目的。公司有合理根据认为股东查阅会计账簿有不正当目的,可能损害公司合法利益的,可以拒绝提供查阅,并应当自股东提出书面请求之日起十五日内书面答复股东并说明理由。公司拒绝提供查阅的,股东可以请求人民法院要求公司提供查阅。
一般纳税人和普通纳税人的区别:
1.增值税进项税抵扣上:一般纳税人取得增值税专用发票和可以扣税的凭证后可以抵扣进项税(一般地区固定资产除外),小规模纳税人不可以抵扣
2.销项税税率:小规模纳税人4%(商业)或6%(商业以外),一般纳税人17%(13%适用于农产品等)
3.增值税专用发票的开具:一般纳税人可以开具,小规模纳税人只有让税务机关代开,否则只能开具普通发票。
小规模纳税人报税流程全解
第一步:
登录选择:首先打开电子税务局,系统将自动弹出此次小微企业普惠性税收减免政策相关内容;
第二步:
点击“我要办税”—“申报纳税”—“增值税小规模纳税人申报”;
P1:如果是月销售额不超过10万元(按季申报30万元)的小规模纳税人,选择“免税申报(小微企业)”模块进行简易填写;
P2:如果为月销售额超过10万元(按季申报超过30万元)的小规模纳税人选择“填表申报”—“立刻填表”;
第三步:
报表填报:首先在填表界面,将温馨提醒是否抄报税;
然后点击“确定”,将提示此次普惠优惠政策的简介;
接着点击“确定”,会弹出提醒本期是否发生不动产销售额。如有发生,填写减去不动产原值后的不含税金额(若发生不动产销售额11万元,需根据提示“按照不动产扣除11万元后的差额不含税金额填写”);如未发生,点击“继续填写”进入报表填写界面。
如实填写本期发生销售额,货物及劳务、服务、不动产及无形资产,计算合计金额;
最后系统根据填写的数据,合计超过起征点的,会第2次提醒,本期是否发生不动产销售,纳税人可以选择“是”与“否”进行下一步操作。如果选择“是”,纳税人需要填写本期发生不动产销售额;
第四步:
报送申报:填写完整,满足校验规则后,点击报表下方“保存”按钮,并点击“申报”按钮,发起申报。报表状态会变为“申报成功”;
第五步:
税款缴纳:如本期有税款需要缴纳,点击“缴税”按钮。可以使用三方协议网上扣款,或者打印银行端交款凭证,到银行扣款。
一般纳税人报税流程全解
第一步:每月月初,打开开票系统(以金税盘举例),在报税处理-月度统计中查询。
第二步:选择期间,以2024年3月为准,选择3月开票信息。
第三步:查找开票汇总情况,打印出来作为销项税额汇总表附在会计凭证后并进行